Ученые, преподаватели и студенты обсудят проблемы гражданско-правового образования с представителями органов власти и правозащитных организаций

21 февраля 2013 года в РГПУ им. А.И.Герцена состоится научно-практическая конференция «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Санкт-Петербурга», в работе которой примут участие старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Ришард Коменда и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.
Организаторы конференции – Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена и Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Основной целью конференции является анализ накопленного в Санкт-Петербурге опыта по развитию гражданского образования и образования в области прав человека. По итогам конференции будут подготовлены рекомендации для формирования региональной программы гражданского образования в Санкт-Петербурге.
«Будущее России во многом зависит от развития гражданского образования, — считает Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. – Отношение людей к закону, праву, достоинству человека определяет жизнь общества, поэтому долг государства – способствовать развитию правовой культуры. В Санкт-Петербурге разработаны интересные авторские методики  по гражданскому образованию и образованию в области прав человека. Этот опыт может стать основой для создания городской программы гражданско-правового образования».
В работе конференции примут участие ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Соломин, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Никита Александров, представители научно-педагогического сообщества, руководители правозащитных организаций,  уполномоченные по правам человека Архангельской, Ленинградской и Новгородской областей, Ненецкого автономного округа.