«Весна» высказалась по-петербургски против «закона о прописке»

Активисты движения «Весна» вышли в минувшее воскресенье на Дворцовую площадь с большим транспарантом, гласившим: «Судари, провалитесь вы со своей регистрацией». Таким образом, ребята решили поддержать акцию, прошедшую на прошлой неделе в Москве, против «закона о прописке». В Петербурге акция прошла без задержаний, несмотря на отсутствие согласования с городскими властями, возможно из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон как Петр I и Екатерина II.
Напомним, накануне на Красной площади сотрудники полиции задержали 14 активистов, развернувших баннер с нецензурным текстом против «закона о прописке».
Согласно инициативе, внесенной в парламент президентом России Владимиром Путиным, предполагается введение уголовной и административной ответственности за постановку на регистрационный учет без намерения проживать по месту регистрации в виде лишения свободы до трех лет или штрафа от 100 до 500 тысяч рублей. 15 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении данный законопроект.
Закон, окрещенный в интернете «законом о крепостном праве», фактически возрождает институт прописки и нарушает конституционное право на свободу передвижения. Под петицией против закона на данный момент подписались более 90 тысяч человек.

Фото: Активисты движения «Весна» вышли в минувшее воскресенье на Дворцовую площадь с большим транспарантом, гласившим: «Судари, провалитесь вы со своей регистрацией»
12