Сохранить за петербуржцами и их детьми право выбора школы для обучения!

Начинается приём учащихся в первые классы петербургских школ. Между тем в этом году приём оказывается осложнён одним обстоятельством.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 107 от 15 февраля 2012 года «Об утверждении Порядка приёма граждан в общеобразовательные учреждения» установлен порядок, при котором в конкретное учебное заведение может быть принят только ребёнок, проживающий (зарегистрированный) на территории, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за этим учебным заведением.
Этот приказ находится в очевидном противоречии с пунктом 1 статьи 52 Закона Российской Федерации «Об образовании», согласно которому родители (законные представители) несовершеннолетних детей имеют право выбирать форму получения образования, а также образовательное учреждение для своего ребенка.
Значительное число молодых семей в Санкт-Петербурге проживают не по месту регистрации, и реализация приказа №107 создаст трудно преодолимые препятствия для поступления их детей в первый класс.
Одним из последствий этого приказа, если он будет реализован в Петербурге, станет резкое увеличение коррупции в системе образования нашего города. Поборы за поступление в так называемые «престижные» школы и не только станут ещё больше.
Политсовет Петербургского отделения ОДД «Солидарность» считает недопустимой ситуацию, когда такие конкретные вопросы, как приём учащихся в средние общеобразовательные учебные заведения, регламентируются федеральными нормативными актами, а не решаются на уровне региона или органов местного самоуправления.
Мы требуем, чтобы в Петербурге было обеспечено конституционное право родителей выбирать учебное заведение для своих несовершеннолетних детей, чтобы советский анахронизм – школа микрорайона – навсегда ушёл из нашей жизни.