Конгресс либеральной молодёжи Европы

CongressС 1го по 4е мая в Барселоне прошёл ежегодный Конгресс европейской либеральной молодёжной организации LYMEC (www.lymec.org). Эта организация, образованная в 1976 году, на сегодняшний день объединяет в себе более 200 тысяч человек из 59 молодёжный организаций 37 стран мира. Основные цели LYMEC – это создание либеральной и федеральной Европы, продвижение либеральных идей, идей толерантности и активного участия в политической жизни среди европейской молодёжи.

Несмотря на то, что LYMEC тесно связан с одной из политических партий Европарламента (ELDR, www.eldr.org), понятие Европы для участников организации не огранивается рамками Европейского Союза. К примеру, Россия, хоть и представляет пока неизведанное пространство для молодых европейских либералов, воспринимается ими как важная часть Европейского сообщества. При этом на сегодняшний день ни одна из Российских молодёжных организаций не сотрудничает с европейскими коллегами.

Понимая необходимость международных контактов и разных форм сотрудничества с иностранными политическими организациями, Санкт-Петербургская ОБОРОНА вышла на связь с руководством LYMEC и отправила на Конгресс в качестве гостя экс-координатора Ксению Вахрушеву.

Непосредственно на Конгресс, главной повесткой дня которого были перевыборы руководящих органов организации, приехало более 170 делегатов от всех организаций-членов. Мероприятие открывали Генеральный Секретарь партии ELDR Федерика Сабатти, депутат Европарламента от ALDE Goup Игнаси Гарданс, бывший президент LYMEC Роже Альбиньяна и другие почётные гости.
Атмосфера Конгресса все 4 дня была очень дружеская и открытая, насыщенная программа органично сочетала официальные и культурно-развлекательные мероприятия. Делегаты из разных организаций и стран с удовольствием знакомились друг с другом и начинали обсуждать планы дальнейшего сотрудничества.

EU-RussiaГлавной темой одной из сессий Конгресса стало обсуждение перспектив взаимоотношений Европейского Союза и России. Основными спикерами по этому вопросу были первый вице-президент Эстонского Парламента и бывший министр иностранных дел Кристина Оюланд и депутат Европейского Парламента Кристиан Бусои. Вдвоём они представили традиционный взгляд со стороны Запада на Россию как на страну совершенно не европейских стандартов, где не соблюдаются никакие права человека, где нет реальной оппозиции, где диктатура правит государством. Тем самым они практически укрепили впечатление у молодых либералов о невозможности и бесперспективности сотрудничества с Россией. Речь Ксении Вахрушевой была направлена, напротив, на то, чтобы исправить это впечатление и подготовить почву взаимопонимания для осуществления будущих общих дел.

Новое руководство LYMEC, к счастью для российских либеральных организаций, чётко понимает необходимость и приоритетность работы с Россией. Уже во время Конгресса обсуждались конкретные планы будущего сотрудничества на ближайший год. Интеграция России и Европы должна, наконец, произойти, и ОБОРОНА будет активным участником этого процесса.

Ксения Вахрушева