Павел Еремеев: Юбилей у мертвеца

eremeev.jpg«Сегодня в Берлине федеральный канцлер обратился с поздравительной речью по случаю юбилея гитлерюгенда.

В своей речи канцлер отметил, что молодое поколение должно помнить всё то хорошее, что было связанно с гитлерюгендом у их сверстников в те далёкие годы. И брать с них пример…»

Не правда ли, фантастическая картина? Вы можете себе представить подобное в современной Германии? Я не могу.

А тем временем юбилей шагает по стране, нет не по федеральным землям и не гитлерюгенда, а по России и комсомола, хотя последний по сути не сильно отличался от преступной нацисткой организации.

Сегодня имел возможность наблюдать поразительную картину, картину, можно сказать, сюрреалистичную.

В моём районе праздновали 90-лет ВЛКСМ. Младшему поколению поясню: ВЛКСМ — это Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (Предтеча современных «Молодых Гвардий», «НАШИ» и прочих им подобных…). Одно из мероприятий проходило на Комсомольской площади, стандартный официоз, глава района, милицейский начальник, скучающие школьники, снятые с занятий (проходило действо в первой половине дня), «заслуженные» ветераны комсомольского движения и исполнение под фанеру комсомольских хитов застоя. Оживляло пейзаж присутствие суворовцев с трёхцветными флагами (юбилей ВЛКСМ только с такими праздновать), и охранявшие не то суворовцев, чтоб не разбежались, не то, наоборот, суворовцев от публики, стройные ряды курсантов по периметру. Воистину страна победившего сюрреализма.

Вот так и живём Иванами не помнящими родства, предпочитаем помнить только хорошее (какие-такие коллективизация, раскулачивание, голодомор?), рассказываем о том, как дети были под присмотром и с «целью» в жизни, и не вспоминаем ни гражданской войны, ни террора, не той всепоглощающей серости с точно предписанной шириной брюк и длинной волос.

Что же, смена выросла достойная. Хорошие слуги партии, которую они путают с родиной и народом.

А тем временем молодёжь снова делят на правильную и не правильную, правильно одетых и причёсанных в один ряд, остальных в милицию на учёт, не иначе шпион потенциальный и наймит Запада.

Да, оглядываясь вокруг, понимаешь, что эти пышные торжества не спроста. Мертвеца решили вытащить из могилы.

Но потерпим ли мы, живые, его рядом с собой?

А впрочем праздник удался. Средства освоены. Бюджеты попилены.

Автор текста: Павел Еремеев
Фото: Евгения Лаврова