Заявление о запрете акции в защиту свободы собраний

1 марта 2009 года молодёжное движение «Оборона» в Петербурге планировало провести акцию в защиту свободы собраний. Мы не выдвигали никаких трудновыполнимых требований вроде перекрытия Невского проспекта и не планировали ничего опасного с точки зрения охраны правопорядка. Мы просто хотели провести публично мирное собрание нашей организации, обсудив на нем ситуацию с соблюдением прав граждан на проведение публичных акций в России и возможные меры, направленные на улучшение этой ситуации.

Тем не менее, из администрации Центрального района мы получили запрет на проведение манифестации в защиту манифестаций. Нам отказали в проведении акции, сославшись на то, что в этот день в городе будут проходить муниципальные выборы, и администрация опасается, что мы будем агитировать за тех или иных кандидатов, и не будет обеспечена охрана правопорядка на нашей акции в виду занятости сотрудников милиции в день выборов. Мы совершенно не планировали агитировать за кого бы то ни было (движение «Оборона» вообще не принимало в муниципальной избирательной кампании никакого участия). Мы не давали никаких оснований подозревать, что на нашей акции возможны какие-то нарушения, для предотвращения которых необходимо отвлекать сколько-нибудь значительное число сотрудников милиции.

К сожалению, данная ситуация с запретом акции типична. Опыт нашей и других оппозиционных организаций показывает бессмысленность подачи уведомления в органы власти на проведение уличного мероприятия. Практически все акции запрещаются или переносятся в места, где нет прохожих и куда затруднительно проехать прессе. Активисты, выступающие заявителями акций, подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов, а на запрещённое место проведения акций сгоняется значительное число сотрудников милиции и ОМОНа.

Мы считаем, что фактически свобода собраний отсутствует в нашей стране. Подача заявления о проведении манифестации носит по закону не разрешительный, а уведомительный характер. Однако в настоящее время проведение акций в России в реальности зависит от желания властей. Захотят власти дать провести акцию – дадут такую возможность, не захотят – не дадут.

Мы не понимаем, почему чтобы собраться и высказать наше мнение об общественных проблемах, надо просить государственной милости. Мы уверены, что государство должно поощрять гражданскую активность и не препятствовать, а как минимум не мешать в проведении гражданских и политических акций.

Мы не понимаем, почему власти Петербурга без труда согласовывают, а часто сами организовывают народные гуляния на главных улицах и площадях города, но не согласовывают проведение гражданских и политических акций, видимо, считая народные гуляния более важным мероприятием, чем выражение гражданской позиции жителей города.

Будучи законопослушными гражданами России, мы делаем очередную попытку призвать власть соблюдать Конституции и законы России и не запрещать проведение уличных акций. Уличную акцию нельзя запретить.

Согласно закону, в России не уведомительный, а разрешительный порядок проведения акций.

В воскресенье, 1 марта в 14-00 мы придём в сад имени Чернышевского. Мы не будем устраивать ни шествия, ни митинга, ни пикетирования, ни демонстрации. По закону только эти формы проведения собраний требуют уведомления властей. Мы проведём встречу нашего движения с гражданами, прессой, представителями власти, чтобы обсудить проблему фактического отсутствия в нашей стране свободы собрания и подумать о возможных путях решения данной проблемы, предложив конкретные изменения в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и в правоприменительную практику, связанную с действием данного закона.

На нашу встречу мы специально приглашаем:

• Главу администрации Центрального района Санкт-Петербурга Штукову Светлану Викторовну. Именно на территории Центрального района пытаются провести свои мероприятия большинство политических и гражданских организаций, именно глава администрации района подписывает и ответы на уведомления о проведении акций.
• Начальника отдела развития и координации многоуровневой системы профилактики правонарушений Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Струментова Николая Валерьевича, отвечающего за согласование акций от Правительства Санкт-Петербурга
• Руководителя Центра по противодействию экстремизму ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Викторовича Ильина, заявившего в интервью интернет-изданию «Фонтанка.ру», опубликованном на сайте 23 января этого года, что «все радикальные движения, ДПНИ, «Оборона», лимоновцы, не сильно горят желанием идти на контакт с кем бы то ни было. Это совершенно очевидно по тем акциям, которые они проводят, когда нарушаются все договоренности, достигнутые с городом, например, по месту проведения».

Мы всегда открыты для контактов и нам не известны, когда бы мы сознательно нарушали договоренности, достигнутые по поводу места проведения акции с властью. Другое дело, что власть не идёт с нами на общение, а сама нарушает даже такой, драконовский закон о выборах, который действует в нашей стране.

Российское молодежное движение «Оборона» объявляет о начале общественной кампании «За свободу собраний» с целью изменения закона и его правоприменения в соответствие с потребностями общества, стремящегося стать гражданским, и предлагает присоединиться к этой кампании всем желающим.

Координационный Совет Санкт-Петербургской «Обороны»