Оборонцев пытались задержать на митинге в поддержку Ходорковского


12 декабря активисты петербургской «Обороны» приняли участие в митинге в защиту конституционных прав граждан, прошедшем на Пионерской площади. Акция была согласована с властями города.
Правда, милиционеры попытались помешать оборонцам встать с растяжкой «Страна спит, Ходорковский сидит» на краю площади. Однако за активистов вступились участники митинга и задержаний удалось избежать, сотрудники милиции ограничились устным предупреждением.

На Пионерской площади собралось около 400 человек. Со сцены звучали выступления представителей демократической оппозиции и правозащитников.
Выступавший от «Обороны» Максим Иванцов, заслужил аплодисменты собравшихся своими словами о том, что поведение Ходорковского показывает нам пример честности, которая так необходима стране всегда, а особенно сейчас, в преддверии президентской гонки. Максим упомянул, что с лозунгами о честности выступали в своё время разные организации, и сейчас самое время сделать честность нашим кредо.

На митинге говорили о нарушениях властью статей Конституции, о правовом беспределе, о перспективах бизнеса в России, звучали лозунги «Это наш город, это наша страна», «Свободу Ходорковскому» и другие.