Как мы подавали заявку на митинг или Быстрый метод завести разговор с мэром

Началось всё с идеи организовать небольшой митинг в ещё более небольшом городке Ленинградской области под названием Кириши. Я родом из этого славного города и частенько бываю тут на выходных. Идея бродила в голове моей и моих друзей, но ни во что большее не выливалась.

По счастливому стечению обстоятельств, так получилось, что понедельник выпал у меня выходным днём, и я мог остаться до вторника в Киришах. Этим моментом я, конечно, решил воспользоваться: сходить в администрацию и подать заявку на проведение митинга, поскольку несанкционированный митинг здесь никому не нужен, а подавать заявку на выходных нельзя – администрация не работает (а в будни, соответственно, у меня работа-учёба).

Ок. В воскресенье вечером я создал группу ВКонтакте, посвящённую этому мероприятию, пригласил в неё своих друзей, заинтересованных в проблеме, и предложил им обсудить идею митинга. В принципе, обсуждение вышло – я увидел, что людям достаточно интересно и они готовы вписаться в такую тему. Выбрали цель митинга – выразить протест против партии «Единая Россия» и её лидера Путина В.В.

Соответственно, на следующий день, в понедельник я созвонился с друзьями (пожелали остаться анонимусами), мы встретились и подписали заявление на согласование митинга. Форма достаточно стандартная, место проведения – практически единственная нормальная площадь в городе (кстати, напротив администрации в 100 м.), время – 26 декабря, воскресенье, 15:00.

Потом вдвоём отправились в администрацию. Спокойно зашли, отдали заявку секретарю (кабинет 31, что показалось мне довольно символичным), она поставила на нашей копии печать о принятии, спокойно вышли.

Но не тут-то было. Отошли буквально метров на 150, как сзади к нам подбегает охранник (на улице холодина, а он, бедняга, в пиджачке) и говорит, что с нами «кое-то хочет поговорить». Хорошо, мы не были особенно против, пошли.

Этим «кое-кем» оказались глава администрации города Тимофеев Константин Алексеевич и глава муниципального района Анциферов Алексей Николаевич. Разговор продлился порядка полутора часов.

Всё это время к нам вызванивалось-присоединялось всё больше и больше чиновников. В том числе подъехал начальник ОВД по Киришскому району Ленинградской области Павлов Юрий Анатольевич.

Фактом, поразившим меня, оказался факт наличия у чиновников распечатки наших обсуждений из группы ВКонтакте, созданной буквально накануне. Сами чиновники говорили, что «в курсе наших намерений» ещё с утра. Я до сих пор слабо себе представляю как можно так быстро отреагировать на какие-то настроения в глобальной социальной сети, а ещё меньше представляю как на это способен госаппарат. Тем не менее, факт остаётся фактом. Группу пришлось закрыть от посторонних глаз.

Разговаривали в мэрии о многом. Даже в молодёжный парламент звали, мол «не тем мы делом занимаемся». В конечном итоге, все друг друга более или менее поняли. Тем более, что меня мало что там интересовало – заявку приняли и свой дубликат я получил, на этапе предварительного согласования от меня больше ничего требоваться не должно.

Вышли из администрации мы в сопровождении двух сотрудников милиции в штатском, в связи с чем просто уйти домой у нас не получилось. К сожалению, их имена не запомнил и в интернете не нашёл.

В довольно странной форме нам было «предложено», если можно так сказать, проехать в ОВД на очередной разговор. Я особо никуда не торопился, но друг, сопровождавший меня, проявил желание уйти домой, на что одним из сотрудников в штатском был чуть ли не силой «проведён» к автомобилю. Автомобиль, к слову, оказался тоже штатским.

Фиг с ним. Доехали до ОВД, нас рассадили по разным кабинетам. Ко мне был приставлен участковый по району, где планируется проведение митинга. Он долго и нудно пытался составить что-то вроде психологического портрета. От вопросов сильно не увиливал, но порой не отвечал.

В ОВД было много обсуждений, многие сотрудники милиции высказывали явно отрицательные мнения в адрес «Единой России» и Путина В.В. в том числе. Там мы провели ещё более двух часов, общались с представителями правоохранительных органов и чиновниками.

Стало интересно, когда нам предложили «сфотографироваться». Предлагали несколько раз и на мой отказ (дело это абсолютно добровольное, пока я не подозреваемый в уголовном деле – никаких прав фотографировать меня или снимать отпечатки пальцев милиция не имеет) мне было прямо заявлено, что если я не сделаю это добровольно, то меня «заставят». Кстати, грозился «заставить» тот же сотрудник, что и «сопровождал» моего друга в машину, дабы отправится в ОВД.

В итоге, друга сфотографировали (он не сильно сопротивлялся), меня – нет. Пытался дискутировать в правовом поле, предложил использовать мои публичные фотографии в интернете, если уж так нужно. Но фотографироваться в ОВД я не стал принципиально. На этом, как говорится, «договорились».

Кроме того, в мой адрес несколько раз звучали угрозы «уголовкой». За отказ от подписи в том числе (по статье 19.3 «Неповиновение сотруднику милиции»). Угрозы по всем пунктам так и остались угрозами. Ни одного протокола так и не было составлено. Сотрудники администрации и милиции, как я считаю, напрасно потеряли время.

В конце у меня состоялась ещё одна беседа с начальником ОВД (Павлов Юрий Анатольевич), где тот проявил себя вполне адекватным и понимающим человеком. Даже в милиции есть очень достойные люди, насколько я убедился.

Ближе к 20:00 мы были отпущены. Заявку же пошли подавать примерно в 15:30.
Как будет развиваться дело – посмотрим.

Итоги.
1) Подобные действия с нашей стороны (организация митинга по такой теме) стали для власти действительно нонсенсом в таком небольшом городке. Можно сказать, власть поставили на уши уже одной только заявкой на митинг, ещё не проведя само мероприятие.

2) Переобщался со всем пулом городских чиновников. И ощутил на себе весь пул чиновничье-бюрократического давления. Не говоря о попытках давления психологического. Что ж, этому вполне можно противостоять. Главное – иметь юридическую базу и небольшой опыт подобных ситуация. Благо, это у меня уже не отнимешь.

3) Заявка подана. Жду ответа в течение установленного законом времени (3 дня). Отказ (если таковой будет) намерен оспаривать через суд.

4) В конце в ОВД мне было вручено официальное предупреждение о моей ответственности. Написано всё верно, грамотно, и я со всем полностью согласен. Сами же сотрудники частенько мало себе представляли о чём говорят и чем пытаются оказывать давление.

5) По поводу ВКонтакте. Я всегда был противником теорий конспираторов. Но теперь я чётко осознаю, что власть обладает ресурсом, чтобы оперативно реагировать на какие-то протестные настроения в социальных сетях. Впредь буду умнее, чего и вам советую.

Всем спасибо за внимание. Приходите ещё.
Всем чиновникам и милиционерам города Кириши – отдельный привет.

Влад Иващенко

Опубликовано здесь