Обращение к властям городов-побратимов Петербурга по законодательству о митингах

В связи с грядущим рассмотрением поправок к региональному закону о митингах в третьем чтении коалиция «Демократический Петербург» обратилась к властям некоторых городов-побратимов Санкт-Петербурга с целью изучения их опыта в области регулирования массовых акций. Среди адресатов Председатель Рижской думы Нил Ушаков, исполнительный директор города Риги Юрис Радзевич, председатель городского совета Таллинна Тоомас Витсут, мэр Таллинна Эдгар Сависаар, руководитель администрации Вильнюса Валдас Климантавичус, мэр Вильнюса Артурас Жуокас, мэр Хельсинки Юсси Пайунен, председатель городского совета Хельсинки Туули Коуса, мэр Стокгольма Стэн Нордин, председатель городского совета Маргарета Бьорк, а также мэр Парижа Бертран Делано.

В обращении коалиция просит помочь петербургским законодателям и чиновникам найти ответ на вопрос, насколько оправданным является ограничение права на свободу собраний на центральных улицах и площадях города ради удобства туристов. «Демократический Петербург» просит уточнить, существуют ли аналогичные ограничения в городах-побратимах. В ближайшее время подобные обращения будут направлены и в другие города.

В дополнение руководителям городских администраций и местных парламентов был задан вопрос о том, каким образом они ограничивают свободу собраний у зданий администрации, а также у муниципальных учреждений образования и здравоохранения.

Напомним, что аналогичные обращения были направлены 5 февраля в администрации Гамбурга, Дрездена и Граца, они уже поступили в обработку. Коалиция «Демократический Петербург» продолжает сбор подписей под петицией в адрес губернатора Г. Полтавченко и Законодательного собрания СПб с требованием отказаться от ужесточения регионального законодательства о митингах http://www.change.org/mitingivpeterburge. Мы выдвигаем ряд требований к законопроекту, находящемуся сейчас на рассмотрении в ЗакСе, которые направлены на его либерализацию, устранение необоснованных и абсурдных запретов, ограничивающих права граждан. В поддержку наших требований на площади у театра «Балтийский дом» 10 февраля состоялся митинг протеста, согласование на проведение которого было выдано городскими властями накануне. Видеоролик с митинга: http://www.youtube.com/watch?v=k1VLfjibXG4