Борис Вишневский: «Смольный продавливает антиконституционный закон»

Несмотря на просьбы оппозиции и уполномоченного по правам человека в Петербурге, губернаторский законопроект о митингах включён в повестку дня городского парламента. Третье, окончательное чтение закона состоится в ближайшую среду.
«Продавливается антиконституционный закон, – заявил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»). – После вердикта Конституционного суда третье чтение необходимо было отложить: внимательно изучить постановление суда и внести поправки в проект закона. Но, видимо, кому-то очень хочется как можно быстрее ограничить в нашем городе свободу собраний».
По мнению депутата, это связано с тем, что активность горожан в последнее время выросла.
«Наступление на права людей продолжается, а после успеха общества в защите 31-й больницы в Смольном боятся публичной активности граждан, — уверен «яблочник». – Недаром запрещены митинги на Исаакиевской и Дворцовой площадях, на Невском проспекте и вблизи органов власти».
«Сегодняшнее решение создаёт дополнительные основания для отмены этого закона в суде, — заметил Борис Вишневский. — Если он будет принят и подписан губернатором, «ЯБЛОКО» обжалует этот закон в обязательном порядке».
Напомним, что сегодня комитет по законодательству под председательством Виталия Милонова включил третье чтения в повестку дня ближайшего заседания городского парламента. Несмотря на просьбу «ЯБЛОКА», Совет фракций не стал исключать вопрос из повестки дня и предложил Борису Вишневскому внести такое предложение «с голоса» непосредственно на заседании.