Госдума вернула законопроект в ЗакС

Проект Федерального закона по усилению административной ответственности за разрушение памятников истории и культуры и незаконное строительство в зонах охраны, одобренный депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга для внесения в Государственную Думу еще 1 ноября 2012 г. , 14 февраля был направлен Советом ГД обратно в ЗС (№ документа в ГД 217678-6). Прична возврата: законопроект на аналогичную тему, внесенный Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко, к настоящему времени уже принят Государственной Думой в первом чтении.

Законодательное собрание Петербурга одобрило свой законопроект до внесения проекта В.Матвиенко в Думу, однако держало этот документ три месяца без движения: он был внесен в ГД только 6 февраля. Насколько известно руководителю фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексею Ковалеву, Государственная Дума не планирует привлекать Законодательное собрание Санкт-Петербурга к обсуждению законодательной инициативы Валентины Матвиенко. Впрочем, не привлекают ни экспертов по вопросам сохранения культурного наследия, как российских, так и зарубежный, ни даже Министерство культуры. «Таким образом, — отметил А.Ковалев, — результаты принятия законопроекта могут оказаться неожиданными для законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга. Одобренный Законодательным собранием Санкт-Петербурга законопроект с большой помпой преподносился фракцией «Единая Россия, но вследствие необъяснимой проволочки оказался невостребованным. Поправок же к варианту В.Матвиенко Законодательное собрание не готовило, да и срок их подачи истекает уже 24 февраля».

Законопроект В.Матвиенко содержит, как считает депутат Алексей Ковалев, более, чем спорные положения. Например, штрафовать предполагается в первую очередь не тех, кто разрушает наследие, а тех, чьей задачей является его охрана — органы охраны памятников. Их работники, если законопроект будет принят в его нынешнем виде, будут штрафоваться на серьезные суммы за незначительные нарушения. Например, нарушение должностным лицом установленного порядка включения в Единый Государственный реестр будет наказываться штрафом от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. Алексей Ковалев считает: «Не тех бьют! Работник органов охраны памятников должен нести ответственность в случае незаконного исключения объекта из реестра, в случае, если его действия нанесли ущерб памятнику. В случае же мелких неточностей, ошибок такое наказание несоразмерно.»