Мода сводить журналистов на спортивных мероприятиях

Последнее время стало модным сводить журналистов на спортивных мероприятиях. В прошлый раз акулы пера попадали шарами по кеглям. 22 мая соревновательная программа была рассчитана на терпеливых. В рыболовецком хозяйстве «Сускан» под Тольятти прошел второй (весенний) тур большого рыболовного турнира среди СМИ Touareg Togliatti Trophy.
Говорят, что рыбалка — занятие для ленивых. Это утверждение можно легко оспорить, потому что ленивый ни за какие коврижки не поедет за 100 с лишним верст за призрачной добычей. Пусть даже ловить придется в пруду, в который рыбу завозят специально. Так что рыбалка — удовольствие для людей с большим запасом терпения.
Видимо, журналисты отличаются терпением. На турнир прибыло 17 команд от СМИ области, а всего на турнире выступили 24 команды. Побороться за рыболовные трофеи решили и представители администрации Тольятти. На регистрацию с полным «боекомплектом» прибыли мэр Тольятти Николай Уткин и директор департамента здравоохранения города Михаил Хуторской.
После оглашения результатов и награждения все дружно решили заказать фуршетные закуски и отправились на фуршет под открытым небом, а потом гурьбой рванули в сторону «тестового полигона». Похоже, неблестящий улов нисколько не испортил настроение участникам и организаторам турнира. А это значит, что журналисты вновь соберутся вместе, чтобы закинуть удочки в пруд и побороться за звание лучшего рыболова, на этот раз летнего сезона.
В программу дня вошел и тест-драйв автомобиля Volkswagen Touareg, поэтому на месте событий оказались представители компании «Премьера» во главе с директором по маркетингу Галиной Куваевой.
Соревнования проходили на территории рыбоводческого хозяйства «Сускан». По идее в заранее зарыбленном пруду вероятность улова значительно выше, но многие бывалые рыбаки с первых же минут засомневались в высоких результатах. День турнира совпал со сменой погоды. Сильный порывистый ветер гнал по воде крупную рябь. Но нашлись оптимисты, которые бодро заявили, что сложности закаляют, а метеоусловия станут хорошим препятствием в борьбе за главный приз. В конце концов, ловить рыбу в подготовленном пруду может каждый, а вот заставить рыбу клевать, когда она не хочет, это уже искусство.
После регистрации началась официальная часть. Участников построили перед судейской коллегией, которую возглавил заместитель председателя общества рыболовов и охотников Тольятти Владимир Гуров. Строй, правда, был формальным, вытянувшись во фрунт никто не стоял. Правила просты: один человек — одна удочка, начало по ракетнице, финиш по команде судьи, прикорм кидать умеренно. Вопрос, держать удилище в руках, или его все же класть можно, решился в пользу рыбаков. Удочки класть на землю разрешили. Под ловлю отвели три пруда, по жеребьевке каждая команда получила номер и точку.
Ровно в 12.00 в небо взмыла ракета, и спортсмены азартно забросили удочки. К сожалению, большую часть времени поплавки раскачивались на волнах. Рыба клевать не желала. Даже прикорм и жирные дождевые черви не спасали. К исходу второго часа рыболовецкий азарт начал угасать. Из команды администрации Тольятти, не покидая своего места, упорно бился за звание лучшего рыболова один г-н Хуторской. Он пояснил корреспонденту «СО», что в ветренную погоду рыба обычно клюет плохо, да еще в середине дня. Однако упорство шефа департамента здравоохранения было вскоре вознаграждено неплохим карасем. Правда, оператор с камерой, который чуть было не окунулся в пруд, приметил, что пару раз, когда г-на Хуторского отвлекали с берега, поплавок резко уходил под воду, сигнализируя о поклевке. Вполне возможно, что результат команды администрации мог быть значительно лучше. Николай Уткин рассказал «СО», что рыбалкой занимается редко и не считает себя рыбаком. Самый большой трофей, крупный окунь, был пойман лет пятнадцать назад. Мэр Тольятти не преминул похвалить организаторов соревнований, а заодно воздать должное рыболовному азарту участников.
Пока шло сражение за лучшие трофеи, зрители решили приобщиться к автомобильному миру и отправились в сторону желтого Volkswagen Polo, чтобы записаться на тест-драйв внедорожника VW Touareg.
Ровно в 15:00 пущенная в небо ракета положила конец соревнованиям. Участники расслабились, а за работу взялись строгие судьи. В командном первенстве безоговорочным лидером стала команда телекомпании «ВАЗ ТВ», общий вес наловленной ею рыбы составил 4,2 кг. Второе место завоевала команда общества рыболовов и охотников с результатом 3,4 кг. Рыбаки «Видео Интернэшнл Самара» наловили 1,6 кг. Самым удачливым рыбаком оказался Павел Павлов («ВАЗ ТВ»). Его результат — 2,7 кг. Вторым оказался Вадим Гусев (общество рыболовов и охотников), результат — 2 кг. Он же стал обладателем самого крупного трофея. Пойманный им карась весил 240 граммов. Третье место досталось Виталию Ключникову («Видео Интернэшнл Самара»). Его улов потянул на 1,6 кг.

Запись опубликована автором в рубрике News.