Региональный съезд "Солидарности"

люди
В субботу 6 декабря с 12-00 до 19-00 в Санкт-Петербурге проходила региональная конференция создаваемого демократического и оппозиционного движения «Солидарность». Конференция состоялась в помещении бизнес-центра «Треугольник» на Обводном канале 138. В движении участвуют «Оборона», активисты бывшего СПС, отказавшиеся участвовать в создании прокремлевского «Правого дела», представители петербургского «Яблока», ОГФ и многие другие общественные и политические организации. Собралось около 230 человек.

Началась конференция с двух небольших, но заметных провокаций. Когда лидер питерского Яблока Максим Резник подъехал к зданию бизнес-центра и вышел из машины, то его облили с ног до головы зелёнкой двое провокаторов. Увы, дать по морде или задержать нападавших не удалось… Ребята быстро убежали. А Максиму пришлось переодеваться и отмываться. Впрочем, как говорят очевидцы, он отнёсся ко всему этому с юмором. Собирающихся на региональную конференцию активистов демдвижения встречал пикет, молодых людей с лицами, похожими то ли на школьников, то ли на учащихся ПТУ. На них были надеты футболки с надписями «Идущие без Гарика», они стояли так некоторое время, оскорбляли Гарри Каспарова. Пикет не был санкционирован и вскоре их задержала милиция.

гопники

Но вернёмся к самой конференции. Перед ней стояли две главные задачи: обсудить «дорожную карту» — план действий «Солидарности» и избрать делегатов на федеральный съезд движения.

Открыл конференцию Александр Рыклин из ОГФ, который произнёс свою приветственную речь. Затем избрали счетную и редакционную комиссии.

Потом выступил Максим Резник. Он заявил, что уникальность “Солидарности” заключается в коллегиальности и отсутствии одного лидера, отметил, что даже в СМИ объединенное демократическое движение не ассоциируется с какой-либо одной фамилией. Также лидер петербургского “Яблока” рассказал об организационной структуре “Солиданости”.
Резник и оргкомитет
Далее началось обсуждение «дорожной карты». Было предложено Борисом Вишневским ужесточить нормы по сотрудничеству с националистами и коммунистами. С первыми только если «они откажутся от ксенофобии и расизма». Всего в «Дорожную карту» было внесено около 180 поправок.

После обсуждения плана действий приступили к выборам делегатов. От «Обороны» был избран Сергей Разливский, не хватило двух голосов Марии Говоровой и Максиму Иванцову, трёх — Владимиру Бынкину. В региональный совет от Обороны не прошёл никто.

Список делегатов на федеральный учредительный съезд

Фамилия Имя Отчество ЗА
1 Вишневский Борис Лазаревич 111
2 Мухин Олег Валерьевич 102
3 Кучурка Константин Александрович 91
4 Куортти Константин Фёдорович 85
5 Дорутина Татьяна Сергеевна 82
6 Габриелян Георг Леонович 81
7 Рошаль Марина Еселевна 80
8 Федоренко Иван Николаевич 80
9 Елисеев Михаил Игоревич 78
10 Соломинский Григорий Абрамович 78
11 Вербин Виктор Карлович 76
12 Нестеров Юрий Михалович 76
13 Галкина Ольга Владимировна 73
14 Иванова Елена Владимировна 73
15 Винников Александр Яковлевич 68
16 Коваленко Александр Владимирович 66
17 Решетов Алексей Александрович 66
18 Котков Сергей Владимирович 65
19 Немцев Виталий Георгиевич 65
20 Комарицын Андрей Сергеевич 64
21 Гаврилина Светлана Дмитриевна 62
22 Голоктеев Константин Николаевич 62
23 Беляева Светлана Семёновна 61
24 Гостевская Наталья Юрьевна 61
25 Разливский Сергей Валерьевич 61
26 Стадниченко Алексей Владимирович 61
27 Вигандт Александр Олегович 60
28 Кобец Елена Николаевна 59
29 Пашукевич Григорий Игоревич 58
30 Егоров Сергей Нестерович 50

Список членов координационного совета регионального отделения «Солидарности»

Фамилия Имя Отчество ЗА
1 Резник Максим Львович 119
2 Евдокимова Наталья Леонидовна 117
3 Дорутина Татьяна Сергеевна 94
4 Курносова Ольга Владимировна 91
5 Полякова Элла Михайловна 81
6 Иванова Елена Владимировна 80
7 Скаковский Иосиф Георгиевич 79
8 Мухин Олег Валерьевич 78
9 Девотченко Алексей Валерьевич 75
10 Габриелян Георг Леонович 74
11 Гаврилина Светлана Дмитриевна 64
12 Решетов Алексей Александрович 61
13 Беляева Светлана Семёновна 60
14 Макаров Михаил Владимирович 57
15 Галкина Ольга Владимировна 56
16 Веснов Сергей Витальевич 55
17 Егоров Сергей Нестерович 55

Петербургская «Оборона» не удовлетворена пропорциями представительства на федеральный съезд и отсутствием своего представителя в региональном совете. К сожалению, в целом сложившиеся пропорции представительства не полно отражают реальное соотношение политической активности демократических организаций. «Оборона» оказалась представлена несоразмерно мало своей активности, зато вышло наоборот с некоторыми менее активными организациями. Хотелось бы верить, что это связано лишь с трудностями начального этапа создания объединенного движения, и в дальнейшем удастся найти более справедливые формы самоорганизации.

Текст: Илья Ильинский
Фото: Алексей Иванов