По поводу убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Заявление Санкт-Петербургского отделения РМД «Оборона»

Вчера, 19 января, в центре Москвы вновь совершено громкое убийство. На этот раз жертвами киллера стали адвокат Станислав Маркелов, известный по участию в деле об убийстве Эльзы Кунгаевой (обвиняемый — полковник Буданов), деле пострадавших в теракте в «Норд-Осте», и журналистка Анастасия Бабурова.

Санкт-Петербургское отделение РМД «Оборона» выражает свои соболезнования родным и близким погибших. И с горечью и возмущением констатирует: в России смерть людей, которым хватает смелости выступить против беспредела властей, людей, решившихся вступиться за права простых граждан, становится обыденностью.

Также, как обыденностью становятся «странные стечения обстоятельств». Не странно ли, что Станислав Маркелов был убит именно тогда, когда намеревался обжаловать условно-досрочное освобождение убийцы Юрия Буданова? Не странно ли, что истинные убийцы таких людей, как Щекочихин, Политковская, Литвиненко и вовсе не были найдены? Не странно ли, что в нашем «правовом» государстве убийца может быть освобождён условно-досрочно, в то время, как беременная женщина, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов, такому освобождению не подлежит?

Движение «Оборона» заявляет, что сложившаяся в стране ситуация дискредитирует правительство, демонстрирует его нежелание и неспособность гарантировать гражданам России минимальные права и свободы. Каждый гражданин находится в опасности и не гарантирован от посягательств на его жизнь и свободу.

Мы требуем тщательного расследования убийств Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Мы требуем независимости судебной власти. Мы требуем, чтобы решения, принимаемые ею, были направлены на защиту интересов всего общества, а не узкой группы лиц, преследующих свои цели. Потому что в противном случае вина за эти смерти, как и за смерти Политковской, Литвиненко и многих других честных людей, ляжет на власть.