У Смольного задержаны активисты оппозиции

12:15. Только что у Смольного задержали активиста ОГФ Алексея Емельянова. Его задержали за «антикризисный пакет» с продуктами первой необходимости для губернатора (билет в Шепетовку, соль, хлеб и стакан), с которым он хотел принять участие в акции оппозиции, посвященной антикризисной политике властей. В рамках этой акции, активисты ОГФ, «Обороны», НДСМ, АКМ, а также нацболы пришли к Смольному, чтобы передать губернатору свое обращение и «антикризисный пакет». В обращении содержатся требования к власти отказаться от сокращения социальных статей бюджета, заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, повысить социальные выплаты и компенсировать малоимущим рост цен, а деньги экономить на содержании чиновников. Также в обращении содержится требование прекратить незаконные отказы в согласовании оппозиционных акций. В настоящее время активисты оппозиции пытаются передать это обращение в администрацию города. У ее стен их встретил автобус с ОМОНом и несколько патрульных машин милиции.

UPD 12:35. Обращение приняли в администрации, пообещав ответить в течение месяца. Алексей Емельянов доставлен в 76-е отделение милиции (Мытнинская ул., 3; телефон (812) 274-02-77).

UDP 13:30. Задержаны два нацбола, в том числе Андрей Дмитриев, их также доставили в 76 ОМ. Алексея Емельянова обвиняют по статье 20.2 КоАП РФ. У машины активиста ОГФ Куортти оказалась проколота шина.

UPD 18:00. Активистов отпустили из мирового суда без рассмотрения дела из-за неправильно оформленных на них протоколов. Протоколы возвращены милиции на переоформление.

Губернатору Санкт-Петербурга
Матвиенко В.И.

Обращение

За последние месяцы в результате экономического кризиса уровень жизни петербуржцев значительно снизился, количество безработных в городе подходит к критической черте, однако вы не делаете ничего, что могло бы хоть как-то улучшить ситуацию. Более того, все ваши действия направлены на то, чтобы переложить тяжесть кризиса на плечи простых горожан, наиболее незащищенных слоев населения. В сложившейся ситуации мы требуем немедленного осуществления следующих мер:

1. Отменить секвестр социальных статей городского бюджета. 90 млрд. рублей (30% бюджета) ежегодно вы собираетесь экономить на образовании и здравоохранении. Уже сейчас начинают массово сокращать врачей и учителей. В дальнейшем планируется уменьшить фонд заработной платы на 10% за счет снижения финансирования сверхурочных работ. Это приведет к дополнительной нагрузке на «бюджетников» и уменьшению реальной заработной платы до жалких 6-8 тысяч рублей в месяц.

2. Заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ. В условиях экономического кризиса и падения цен на нефть тарифы должны не повышаться, а снижаться. Между тем, только в январе 2009 года услуги ЖКХ подорожали на 20%. Подобные повышения проводятся постоянно, однако качество предоставления услуг до сих пор остается на крайне низком уровне.

3. Повысить социальные выплаты петербуржцам. В тяжелые времена Смольный привык экономить на бюджетниках и пенсионерах. Такая порочная практика должна быть искоренена раз и навсегда.

4. Компенсировать малоимущим категориям граждан рост цен на основные продукты питания. В ближайшие месяцы в Петербурге сотни тысяч людей могут оказаться за чертой бедности.

5. Отменить «запрет на протест» для горожан. Сейчас Смольный отказывается согласовывать любые акции оппозиции, посылая на разгон митингующих орды ОМОНа и солдат внутренних войск. Эффективной власть может быть лишь тогда, когда она способна принимать критику оппонентов.

6. Сократить расходы на содержание чиновников всех уровней. Урезайте зарплаты в Смольном и районных администрациях, сокращайте представительские расходы, начинайте ездить на общественном транспорте — экономьте на себе, а не на людях.

Если вы не способны выполнить эти требования, призываем вас добровольно оставить пост губернатора Санкт-Петербурга.

Коалиция «Другая Россия»,

Сторонники Э.Лимонова,

«Объединенный Гражданский Фронт»,

«Народно-демократический союз молодежи»,

«Авангард красной молодежи»

Молодежное движение «Оборона» в Санкт-Петербурге