Активисты оппозиции проведут акцию памяти честных выборов

Завтра, 26 марта, в 18 часов на улице Малая Садовая «Оборона», ОГФ и НДСМ отметят двадцатилетие со дня выборов первого Съезда народных депутатов СССР. В виде перфоманса активисты представят современную версию былины, где вместо Ильи Муромца на распутье окажется российское общество, и напомнят об отсутствии альтернативы на выборах в наши дни.

Напомним: двадцать лет назад 26 марта в СССР состоялись первые за всю историю страны выборы народных депутатов на альтернативной основе. Несмотря на применение административного ресурса на стадии регистрации кандидатов, в высший орган государственной власти удалось пробиться представителям оппозиции, которые сформировали так называемый блок демократов. В этот же день в 2000 Владимир Путин впервые победил на президентских выборах, ознаменовав кончину демократических выборов в России.

«Мы не хотим ни идеализировать выборы-1989, ни демонизировать выборы-2000. Но фактически мы видим, что после 1989 года в стране начала формироваться — пусть медленно и с трудом — демократическая избирательная система, выборная культура. А после 2000 года эта система стала чисто номинальной. Этому есть много причин, и, наверное, самая главная – готовность граждан оставить решение судьбы их страны на откуп властей. Мы хотим, чтоб граждане стремились реально влиять на ход дел в стране, помнили, что такая возможность у них может и должна быть», — заявила Дарья Костромина, один из организаторов акции.

Источник: пресс-служба петербургской «Обороны»