На акции памяти свободных выборов уничтожали "камень на распутье"

Автор Фото: Михаил Масленников, Закс.руВчера, 26 марта на пересечении Малой Садовой и Невского проспекта активисты «Обороны», ОГФ и НДСМ провели пикет, посвященный двадцатой годовщине первых альтернативных выборов в СССР. За прошедшие 20 лет, по мнению активистов «Обороны», возможность выбора, возвращенная тогда народу, вновь была отнята у него. 25-30 лет назад отсутствие выбора было явным, когда выборы происходили на безальтернативной основе и голосовать можно было только за кандидатов от «руководящей и направляющей» партии. Сейчас власть не столь откровенна, и ситуацию с отсутствием выбора предпочитает скрывать, позволяя получать немного мандатов не слишком жестко относящимся к ней партиям — но это никак не меняет сути.


Нынешние российские выборы на акции символизировал «камень на распутье», взятый из известной русской сказки. Как и свой сказочный прототип, он обещал путнику — активисту с российским флагом, изображающему народ — сплошные неприятности вроде потери работы, зарплаты, Конституции, независимо от того, какое направление выбрать. Одновременно камень этот являлся и надгробной плитой для свободных выборов, которые, по мнению оборонцев, почили с миром ровно 8 лет назад, 26 марта 2000 года, когда Путин был избран российским президентом.

«Российский народ» долго стоял перед этим мрачным камнем, не зная, что делать, но в конце концов собравшиеся уговорили его уничтожить камень и вернуть свободу выбора себе. И под одобрительные возгласы участников пикета изображавшая камень картонная коробка была торжественно разорвана «народом».

Также пикетирующие раздавали листовки, в которых говорилось, что с тех пор, как к власти пришел Путин, «ни на одних президентских выборах не было второго тура. С тех пор предвыборная кампания превратилась в бессмысленный ритуал. С тех пор у избирателей не было ни одного повода усомниться в будущих результатах выборов любого уровня – президентских, думских или муниципальных».

Всего в акции приняло участие около 15 человек, она привлекла значительное внимание журналистов и прохожих. Кроме того, акцию охраняло явно чрезмерное число милиции, в том числе два грузовика ОМОНа; впрочем, проведению акции милиция никак не препятствовала.

Фоторепортаж Закс.ру с акции.