Не служить не стыдно!

app1.jpg

1 апреля, в день начала призыва, у дома 8 по улице Разъезжая состоялся пикет против призыва на военную службу, в котором приняли участие активисты «Солдатских матерей», «Обороны», НДСМ, ОГФ, партии «Яблоко», РСДСМ, движений «Солидарность» и «STOP-призыв», ЛГБТ-организации «Выход» и Молодежной Правозащитной Группы.

Пикет проходил под лозунгом «Не служить не стыдно!», направленным против сложившегося в определенной части общества и искусственно навязываемого властью стереотипа «служить в армии должны все». Помимо растяжки и наколотых на грудь ленточек с этим лозунгом, участники пикета также держали в руках плакаты «Хочу быть личностью, а не винтиком», «Хочу лечить, а не стрелять», «Никому не отдам честь!», «Хочу засыпать с одной девушкой, а не с толпой мужиков» и др. Всего в пикете принимало участие около 20 человек.

Открывая пикет, Елена Попова, один из организаторов акции, призвала российскую молодежь не ждать, когда власть наконец отменит призыв, а отменять его снизу, прибегая к помощи расписания освобождающих от службы по призыву болезней, закона об альтернативной гражданской службе и правозащитной организации «Солдатские матери». Был среди выступающих и член Координационного Совета петербургской «Обороны» Константин Данилин, который заявил, что человек должен сам выбирать, какой деятельностью ему заниматься, а современная российская армия больше занимается строительством генеральских дач и прочими не относящимися к обороне страны вещами, чем непосредственно защитой Отечества.

app2.jpg

Фото: Алексей Иванов