"Губернатор" отметила свой день рождения на Малой Конюшенной

Фото: М.Масленников, Закс.Ру

Сегодня на Малой Конюшенной в два часа дня активисты «Обороны», «Молодежного «Яблока»» и «Живого Города» отметили день рождения губернатора города Валентины Матвиенко, которой 7 апреля исполнилось 60 лет. Главным участником акции, разумеется, оказалась сама Валентина Ивановна, точнее — изображавшая ее девушка в желтой бумажной короне.

Фото: М.Масленников, Закс.Ру

«Губернатор» отмечала основные достижения своего правления. Прежде всего, она вспомнила о своем участии в выборах в Законодательное собрание, вычеркнув из списка несколько неугодных ей партий. Также с помощью праздничного тортика она попыталась прикормить «любимую прессу». Затем «губернатор» вспомнила о своей неустанной заботе о малом бизнесе, кинув несколько монеток в шляпу активисту, на шее которого висела картонная табличка «Подайте на малый бизнес». Не забыла «губернатор» и о молодых семьях, торжественно вручив присутствующей на акции молодой паре ручку от двери и выделив им целый квадратный метр на близлежащем асфальте, со словами «мало места, но зато оно отдельное». Завершила «губернатор» празднование, снеся картонный домик, символизирующий историческую застройку города, и заявив при этом, что городу не нужны ветхие постройки, а нужен Газпром-сити (символ Газпрома присутствовал и на короне «Валентины Ивановны»). Также «губернатор» изничтожил с помощью косы расположившийся вокруг «ветхой застройки» салат, символизирующий зеленые насаждения».

Фото: М.Масленников, Закс.Ру

Всего в акции принимало участие около 15 человек. К сожалению, не осталась на этот раз в стороне и милиция, несмотря на то, что акция была согласована с городской администрацией. В частности, милиционеры отобрали у активистов «Обороны» фотоальбом, ярко иллюстрирующий основные достижения Валентины Ивановны (вырубка сквера Подводников, разгон Маршей Несогласных, проект Газпром-сити, снос жилых кварталов и т.п.), в котором активисты хотели предложить всем желающим написать свои комментарии и пожелания губернатору. Не дали милиционеры и надеть маску с изображением лица губернатора той активистке, которая изображала «Валентину Ивановну». Обосновали представители правоохранительных органов свои действия тем, что эти вещи не относятся к заявленной теме акции (то есть общественно-политической ситуации в городе). Правда, после того, как активисты «Обороны» потребовали составить протокол об изъятии фотоальбома, милиции все же его пришлось вернуть, после неудачных попыток изъять из него спорные на взгляд милиции странички.

По свидетельству активистки «Обороны» Дарьи Костроминой, пока милиционеры занимались изъятием фотоальбома, к одному из них обратилась возмущенная женщина, сообщив, что кнопка милиции на Невском не работает, в центре города постоянно происходят грабежи и правонарушения, а милиция бездействует. Милиционер не смог ничего ответить на жалобу. И правда, какое дело милиции до грабежей и прочих глупостей, когда нужно спасать от фотоколлажей и наглых уличных перформансов светлый образ Валентины Ивановны?

Фото: М.Масленников, Закс.Ру

В конце акции председатель петербургского «Молодежного «Яблока»» Александр Гудимов в очередной раз представил награду «Золотой ершик», которая была присуждена губернатору за бессмысленные растраты бюджета, и заявил, что губернатор может забрать ее в любой момент.

Фото: М.Масленников, ЗАКС.РУ