Активисты поддержали призыв в "армию"

1 апреля, в день начала весеннего призыва, с 17-00 до 17-30 возле входа в военкомат Выборгского района Санкт-Петербурга прошел пикет за призыв в армию. В пикете приняли участие активисты МПГ, движения «Оборона», «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», представители антивоенного комитета, другие жители города, всего — около 30 человек.

Участники акции держали в руках плакаты «Хочу получить табуреткой по голове», «Люблю стоять на тумбочке», «Буду рабом», «Хочу мочить в сортире», «Бил, бью и буду бить», «Хочу работать за 400 рублей в месяц»… Также активисты инициативной группы «Бомбы вместо еды» раздавали призывную кашу, дабы показать, что несъедобных продуктов не бывает».

По окончании акции молодые люди выразили желание подать заявления на службу в армию. Например, член молодёжной правозащитной группы Александр Горбановский так обосновал своё желание служить: «Внимательно изучив ситуацию в российской армии, я пришел к выводу, что обязательно должен пойти на военную службу. Дело в том, что я с раннего детства получаю несказанное удовольствие от стирки чужих носков. И с уверенностью могу сказать, что благодаря постоянным тренировкам, эту работу я выполняю на высоком профессиональном уровне». Однако, видимо опасаясь наплыва призывников, призывной пункт военкомата Выборгского района досрочно прекратил свою работу 1 апреля. Уже в 16-30 двери призывного пункта были закрыты. О данном факте желающие служить в армии люди отправили заявление прокуратуру.