Свободу Мохнаткину: велопробег, пикет, растяжка


Участники молодежного движения «Оборона» в Петербурге провели во вторник, 29 июня, три акции солидарности с Сергеем Мохнаткиным, первым осужденным защитником 31 статьи Конституции.

В спальных районах на севере города прошел велопробег с символикой «Обороны» и раздачей листовок во дворах и парках. Граждане интересовались гражданской коалицией, которая в июле проведет массовую акцию в поддержку Мохнаткина. Затем у метро «Черная речка» активисты провели пикет, удалось раздать около пятидесяти листовок. Растяжку «Свободу Мохнаткину» закрепили на берегу Черной речки, спустя несколько часов она все еще находилась на своем месте.

Сергей Мохнаткин проходил по площади перед метро Маяковская в Москве 31 декабря 2009 года. В этот момент сотрудники правоохранительных органов разгоняли участников акции в рамках «Стратегии-31» в защиту свободы собраний. По утверждению свидетелей, Мохнаткин вступился за семидесятилетнюю женщину, которую волокли в автозак. За сопротивление милиции его приговорили к 2,5 годам колонии.

Общественность должна знать имя Сергея Мохнаткина, так как на его месте мог оказаться любой прохожий. Система бросила вызов людям, совершающим моральные поступки, в том числе тем, кто не занимается активной политической деятельностью. Сегодня Мохнаткин, завтра ты!

Фото с акции

Видео с акции


Кампания солидарности с Сергеем Мохнаткиным ВКонтакте

СМИ об этом событии
Политграмота