31 июля

Вчера в Петербурге прошли новые акции в рамках Стратегии-31 (за свободу собраний, гарантированную 31-й статьей Конституции). Активисты петербургской «Обороны» приняли участие как в акции у Гостиного двора, так и в акции на Дворцовой площади.

У Гостиного двора собралось около 500 человек, среди них — нацболы, активисты РНДС и часть активистов «Солидарности». Не обращая внимание на призывы милиции разойтись, люди громко требовали соблюдения Конституции. Милиция попыталась арестовать организаторов, её отряды врывались в толпу и выхватывали наиболее активных участников. Но люди окружали лидеров в кольцо, хватались за руки, некоторых уже схваченных милицией удавалось отбить, что вызывало аплодисменты собравшихся.

Милиция совершала рейд за рейдом, некоторые менты били протестующих, автобусы наполнялись задержанными — но все равно снова и снова находились люди, начинавшие вновь скандировать оппозиционные лозунги или кричащие ментам «Позор!». Несколько задержанных нацболов сумели выбраться из люка на крышу милицейского автобуса, им аплодировали, затем милиция столкнула их на асфальт, в результате чего один из них вернулся в автобус с окровавленным лицом. Позже три человека уехали из милицейских отделений на скорой помощи. Всего было задержано около 80 человек, ближе к ночи их отпустили, предъявив обвинение в участии в несанкционированной акции, а некоторым — и в сопротивлении милиции.

На Дворцовой площади, где собрались активисты ОГФ, «Яблока» и «Солидарности» — атмосфера была совсем другой. Было также несколько сотен человек, но они просто стояли в кампании нескольких милиционеров. Кто-то пытался запустить воздушных змеев с цифрой 31, кто-то пытался организовать хоровод, оборонцы приняли участие во флеш-мобе, расположившись на земле в виде числа «31» и хором досчитав до этого числа. Но в целом, говоря откровенно, было весьма скучно, не было ощущения борьбы.

Фото: Сергей Чернов