Вчера в Санкт-Петербурге состоялся Марш Несогласных

Фото: Каспаров.ру Фото: Каспаров.ру.

Марш, организованный на следующий день после превращенных в фарс президентских выборов, начался в 18-00 на ул. Четвертая Советская у БКЗ «Октябрьский», и прошел до сада Чернышевского, где состоялся оппозиционный митинг, закончившийся около 20-00. В марше приняло участие более 1000 человек.

Сбор участников начался у БКЗ в 17 часов. Несмотря на плохую погоду — было холодно и падал редкий снег — народ активно собирался. Милиция сразу начала оттеснять собирающихся граждан от пересечения Четвертой Советской с Греческим проспектом и выстраивать там кордон – с тем, чтобы не допустить возможного прорыва на Невский, произошедшего год назад. Люди постепенно выстраивались в колонну, появлялось все больше флагов. Это были флаги «Обороны», «Яблока», ОГФ, движения «Смена», национал-большевиков. Также были флаги и резиновые крокодилы петербургских регионалистов. У некоторых участников акции были в руках транспаранты со словами «Нет медвед!» на одной стороне и красным сердцем со словами «Сохраним живое сердце Петербурга» на другой.

Автор: Гоша Хохлов, Источник: Группа МН VkontakteАктивисты «Обороны» приняли участие в Марше, неся совместно с активистами НДСМ растяжку «За нашу и вашу свободу» — которая указывала на стремление участников Марша завоевать свободу не только для себя, но и для всей России, и напоминала о сорокалетней годовщине состоявшегося в 1968 году пикета диссидентов на Красной площади в защиту Чехословакии.

Шествие до сада Чернышевского заняло не очень много времени. Люди размахивали флагами и скандировали лозунги «Революция!», «Это наш город!», «Путин — лыжи -Магадан!», «Свободу Максиму Резнику!» и др. Возглавляли шествие лидеры «Другой России» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, также в нем принимали участие лидер движения НАРОД Сергей Гуляев и лидер питерского ОГФ Ольга Курносова. Впереди марширующих шла милиция, она же была и сзади, следя, чтобы люди не распылялись по улице и легче было пресечь внезапный прорыв куда бы то ни было.

Пройдя через оцепление сквозь довольно узкий проход в сад Чернышевского, люди расположились вокруг сцены и начался митинг. Открывал и вел митинг актер Александр Девотченко. Первым слово было предоставлено Гарри Каспарову, который произнес довольно эмоциональную речь, в которой выразил уверенность в победе несогласных, несмотря на то, что сейчас по телевизору показывают Путина и Медведева, отмечающих в кабаке свою победу – победу над Россией. Также выступили Эдуард Лимонов (говоривший о том, что у народа должно быть право самому избирать вождей среди известных ему лиц, а сейчас сверху спускают какого-то лишь власти известного Медведева, хотя в любой телефонной книжке можно найти более достойных людей с этой фамилией); исполнил песню «Заколотите подвалы» лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин (во время его выступления митингующие зажгли фаера); солист ДДТ Юрий Шевчук выступил с короткой речью, в которой констатировал, что есть носители культуры, а есть разносчики, вчера выступавшие в концерте на Красной площади; лидер петербургского отделения партии с нецензурным названием Андрей Дмитриев говорил о том, что ожидания скорой революции, возникшие год назад во время прорыва демонстрантов на Невский, к сожалению, не подтвердились, но несогласные все равно будут продолжать борьбу и дождутся своего; выступали также Юрий Шмидт, Ольга Курносова и от «Яблока» (лидер которого задержан накануне Марша) Ольга Галкина.

От «Обороны» выступил являющийся также активистом СПС Павел Еремеев. Он сказал, что он гордится тем, что находится среди таких людей, ради которых властям пришлось согнать в город столько милиции и ОМОНа, среди таких людей, каждый из которых, будь он хоть студент или старушка, стоит десяти ОМОНовцев. И нужно и дальше вместе продолжать борьбу, помня, что «где Свобода, там и Дух Божий!».

В конце митинга Ольга Курносова зачитала резолюцию о непризнании президентских выборов, после чего призвала во избежание провокаций оставлять все флаги за трибуной. Провокации во время оппозиционной акции имели место – в частности, какой-то молодой человек пытался запустить в Каспарова фаллоимитатор, также пытались сжечь американский флаг.

К сожалению, людей на Марше было значительно меньше, чем год назад — когда после прорыва на Невский проспект численность марширующих составляла от 5 до 8 тысяч человек. Отчасти это объясняется плохой погодой, отчасти связано с тем маршрутом шествия, который Смольный смог согласовать – этот маршрут, конечно же, оказался в удалении от сколько-нибудь людных мест, и к тому же заканчивался поблизости от 76 Отделения Милиции.

Другие фотографии с Марша Несогласных вы можете найти в посвященной Маршам группе на сайте Вконтакте.ру