За добровольную армию

Фото: Елена ИвановаВчера в пять часов вечера саду Чернышевского состоялся митинг за добровольную армию. В акции приняли участие представители «ОБОРОНЫ», «Яблока», ОГФ, движения «Зеленая Волна» и либертарианцы. Митингующие держали в руках растяжки «В армию по призванию, а не по призыву», «Защита Родины — дело свободных людей»; активисты «Обороны» пришли с плакатами «Добровольная армия — надежная оборона», «Рабство делает человека низким или жестоким. Г.Неккер». К сожалению, в том числе по причине плохой погоды, в митинге приняло участие лишь 30 человек, и, наверное, не менее чем в три раза больше сотрудников милиции, оцепивших все подступы к митингу. Впрочем, в этот раз милиция никого разгонять не стала.

Вел митинг Михаил Новицкий, лидер рок-группы “СП-Бабай”. В начале митинга, активист движения «Стоп-призыв» Алексей Иванов обратился к присутствующему на акции представителю городской администрации с просьбой объяснить, почему администрация отказалась согласовывать марш, сославшись на некие строительные работы на пути шествия — но никаких дорожных работ на деле там не было обнаружено. Представитель администрации заявил, что на самом деле дорожные работы ведутся. Алексей Иванов обвинил администрацию в том, что она незаконно отказала в согласовании марша под надуманным и не существующим предлогом.

Затем слово было предоставлено публицисту Борису Вишневскому («Яблоко»), который заявил, что нынешняя армия не может гарантировать призывникам сохранения здоровья и достоинства, и его беспокоит будущее его детей, которым армия тоже угрожает.

Правозащитник и исполнительный директор адвокатской коллегии «Призывник» Аркадий Чаплыгин говорил о том, что если бы большинство людей в стране осознавали себя налогоплательщиками, на этот митинг вышел бы весь город, поскольку армия, исключительно дотационная структура, существующая на налоги граждан, поглощает огромные средства на практически бесполезную деятельность. В нее забирают людей в наиболее трудоспособном возрасте, которые вполне могли бы содержать себя сами. Аркадию часто приходится ездить по воинским частям и встречаться с их командирами, и ни один из этих командиров не может ему внятно объяснить, чем он занимается. Время солдат занимают строевой подготовкой, а не реальным обучением ведению боевых действий.

От «ОБОРОНЫ» выступал Андрей Пивоваров, который рассказал про то, как он проходил сборы перед тем, как стать лейтенантом запаса. Одним из наиболее вопиющих случаев запомнилась ему попытка использовать проходящих сборы, будущих офицеров, отучившихся четыре курса в ВУЗе, в хозяйстве какого-то фермера. Студенты тогда от этой работы отказались, и ничего им за это сделать не смогли, но, по мнению Андрея, если бы они были срочниками, их бы за такой «проступок» просто убили. Пивоваров заявил, что сделает все возможное, чтобы никто из его родных не служил в такой армии.

Также на митинге устроили перформанс активисты молодежного «Яблока», которые устроили выставку «Прелести российской армии» в виде металлического каркаса, увешанный такими неизменными спутниками службы по призыву, как кирзовые сапоги, зубные щетки для чистки сортиров, генеральский кирпич и т.п.

Фото: Елена Иванова