Главного милиционера Петербурга попросили проверить на экстремизм

Заявление о ряде выступлений начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области В. Пиотровского

В последнее время внимание петербургской общественности привлекли ряд выступлений начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владислава Пиотровского. Чиновник, на котором лежит личная ответственность за состояние правопорядка и законности в нашем городе, позволил себе высказывания, которые, с нашей точки зрения, могут привести к дестабилизации и нарушениям общественного порядка в Петербурге и Ленинградской области.

19 января господин Пиотровский голословно, не приведя никаких конкретных фактов, заявил о резком росте числа преступлений, совершённых мигрантами из стран ближнего зарубежья. Это заявление напрямую может привести к нарушению межнационального согласия в нашем городе и поощрить деятельность экстремистских, националистических групп.
Ещё большие недоумение и протест вызвали слова Владислава Пиотровского о «деятельности правозащитных организаций, через которые иностранные спецслужбы финансируют экстремистскую деятельность» и которые стремятся получить на предстоящих выборах в муниципальные советы возможно большее количество мест для того, чтобы в последующем дестабилизировать и накалить обстановку в нашем городе.

Мы заявляем, что в Петербурге и в России, отсутствуют правозащитные организации, финансируемые иностранными спецслужбами. А к дестабилизации обстановки в городе, провоцированию конфликтов в ходе предстоящей избирательной кампании ведут заявления, подобные сделанным господином Пиотровским.

С этой точки зрения деятельность господина Пиотровского должна привлечь внимание Центра по противодействию экстремизму Главного Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В задачи этого Центра, судя по его Положению, входит «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений экстремистской направленности, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, условий, способствующих их подготовке и совершению». Заявления Владислава Пиотровского, по нашему убеждению, и создают условия, способствующие росту преступлений экстремистской направленности, а также провоцируют общественность на враждебное отношение к правозащитникам и оппозиции.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга
Координационный совет петербургского отделения движения «Солидарность»
Общественное движение «За Россию без расизма»
Правозащитная общественная организация «Гражданский контроль»
Санкт-Петербургская общественная правозащитная организация «Мемориал»
Санкт-Петербургская организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга»
Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Старовойтовой»
Экологический правозащитный центр «Беллона»
Санкт-Петербургское отделение «Комитет за гражданские права»
Санкт-Петербургское отделение РМД «ОБОРОНА»

Заявление открыто для подписания