Один день несогласного

Координатор московской «Обороны» Олег Козловский о «Дне Несогласных» в Москве

Источник: ЖЖ drugoi

…К 2 часам дня на станции Улица 1905 года собралось 200 — 300 человек. Ровно в 14 вся толпа погрузилась в прибывший поезд, набив его битком. Милиция что-то пыталась вещать в мегафон, но слышно ее не было совершенно. До последнего момента место назначения не объявлялось, чтобы нас там не встретил ОМОН. На Пушкинской мы вышли из поезда и направились в переход на Чеховскую. Еще в переходе мы начали скандировать «Нам нужная другая Россия!», «Россия без Путина!», «Это наш город!» Прохожие в шоке останавливались, а скандирование звонко раздавалось на всю станцию. Журналисты, похоже, решили, что это и есть задуманная акция, и снимали вовсю. Вся колонна доехала до метро Полянка и направилась на выход, продолжая скандирование. Какая-то женщина-милиционер из-за заграждения крикнула журналистам: «Снимать нельзя!», но те только рассмеялись в ответ.

Выйдя из метро, мы немного притормозили. Мы с Колей Ляскиным развернули транспарант, перекрыв улицу Большая Полянка. Зажглись файера, люди вывалили на проезжую часть, начали скандирование, марш пошел! Буквально через минуту со стороны хвоста колонны раздались какие-то крики. Я обернулся, ничего не было видно, только какая-то кутерьма. Я увидел лицо одного из участников, залитое чем-то красным. Мне почему-то вспомнились фильмы Аркаши Мамонтова, утверждавшие, что оппозиционеры поливают себя кетчупом, будто их избили. Я даже подумал, что это какие-нибудь нашисты бросали пакеты с кетчупом. Но потом стало ясно, что дело серьезнее. Скрывавшие свои лица молодые люди вовсю орудовали кулаками и отобранными у несогласных древками от флагов, будто это были палицы или копья. В ход пошли и газовые пистолеты. У нескольких участников акции лица были в крови. Однако, всего через пару минут атака была отбита превосходящими силами несогласных и нападавших гопников обратили в бегство. Кто это был, точно неизвестно: предполагают футбольных хулиганов, ДМДшников, УБОПовцев. В любом случае, очевидно, что это был «креатив» кого-то во власти. Кого-то столь же тупого, жестокого и циничного, как авторы убийства баранов.

Источник: ЖЖ drugoi

После отражения нападения «согласных» бандитов мы продолжили шествие. Вскоре на сцене появилась милиция. Она почему-то не проявляла особой активности, когда надо было задерживать вооруженных гопарей, хотя нападение происходило прямо под окнами ОВД Якиманка. Некоторые даже утверждают, что милиционеры торопили бандитов, когда те садились по машинам, и помогали им скрыться (но мы-то в это, конечно, не верим!). Зато с жертвами нападения сотрудники милиции не церемонились. Хватали в первую очередь тех, кто нес флаги. Однако, здесь у силовиков опять вышла осечка. Когда менты пытались кого-то задержать, остальные участники шли на помощь, окружая офицеров плотным кольцом. В результате уже сами милиционеры вынуждены были вытаскивать своих товарищей, которые бледные от испуга только успокаивающе повторяли: «Всё, всё, всё!» Так что милиции пришлось довольствоваться задержанием отдельных участников, оказавшихся вдалеке от основной колонны, и случайных прохожих. Во время акции было задержано всего девять человек, среди них координатор «Обороны» Эд Глезин, активист «Смены» Стас Яковлев, ОГФовец Леша Касьян.

Скандируя «Долой полицейское/бандитское/фашистское государство!» (вариантов было много), «Россия без Путина!», «Свободу политзаключенным!», «Это наш город!», колонна дошла до Садового кольца и растворилась в воздухе. Через 15 минут в этом же воздухе появился милицейский вертолет, долго висевший над Серпуховской площадью и, видимо, пытавшийся отыскать «экстремистов». Потом подъехал ОМОН, но и ему ничего не досталось. После акции был задержан лишь оборонец Рома Удот, в шествии не участвовавший и просто пытавшийся вызвать «скорую» для координатора «Обороны» Леши Казакова, и сам Леша Казаков, серьезно пострадавший во время нападения «согласных» на колонну. Позже Лешу доставили в 1-ю Градскую больницу, где диагностировали перелом носа и множественные ушибы.

К задержаенным в ОВД Якиманка не допустили адвокатов, объяснив это тем, что в Москве введен «особый режим», который, видимо, отменяет действие некоторых законов и положений Конституции (отметим, что введен он в Москве довольно давно, уже лет 9 назад). Только под вечер удалось передать туда еду и питье. При этом ребят держали в неотапливаемой комнате при минусовой температуре, а Ортеге и Касьяну придется там провести ночь. Зная, каково это даже в более теплый сезон, могу только пожелать им удачи и сил. Завтра в 11 утра в 100-м судебном участке (Мытная ул., 46/2, корп. 3) состоится суд: им грозит до 15 суток ареста, остальным — штраф.

В общем, несмотря на невероятные усилия властей, акция состоялась. Причем получилась она даже лучше, чем мы ожидали. Народу было гораздо больше, чем в декабре, и даже прямые столкновения со специально обученными бандитами и с милицией закончились в пользу несогласных. Все, кто участвовал в ней и/или выполнял отдельные дополнительные задачи, молодцы: вместе мы показали, что грубая сила все равно проиграет правде и уму.

Текст: ЖЖ Олега Козловского
Фото: ЖЖ drugoi