Бархатный кинопоказ

Фото: Русская служба Молодежное движение «Оборона» начало свой образовательный проект «Открытый университет», продемонстрировав в пятницу в Петербурге фильм американского режиссера Кори Тейлора «Сила бессильных», повествующий о бархатной революции в Чехословакии. Премьерный в нашем городе показ документальной ленты прошел в офисе «Солдатских матерей» на Разъезжей улице.

«Маленькие» люди с пробудившимся чувством собственного достоинства, вышедшие на Вацлавскую площадь в ноябре 89, диссиденты, пронесшие сквозь три десятилетия тотального контроля ростки свободы, окончательно, казалось, раздавленные советскими танками в 1968-м, и те, кто боялся участвовать «во всём таком», — далеко не полный список живых свидетелей этой истории.

Агент чехословацкой «охранки» рассказывает о паранойе в высших эшелонах власти, связанной с любыми проявлениями инакомыслия. Журналист, передававший сведения западным изданиям и радиостанциям, повествует о жизни в подполье. И современная молодежь – свидетельство того, как быстро стирается историческая память. «Они полагают, что свобода – нечто само собой разумеющееся», — резюмирует в финале картины первый президент Чехии Вацлав Гавел, — «но всегда нужно знать, какой ценой она добыта».

Вслед за кинопоказом состоялась дискуссия с участием деятелей ленинградского народного фронта 80-х Эллой Поляковой (ныне – глава питерских «Солдатских матерей») и Александром Винниковым (историк, координатор движения «За Россию без расизма»). Наказывать ли тех, кто сотрудничал с режимом? Следует ли после его падения насаждать сверху новую, демократическую мифологию? Достичь консенсуса по этим вопросам аудитории не удалось. Но молодежь России, и с этим согласились все присутствовавшие, о собственной демократической революции, знает не больше, чем наши чешские сверстники.

Петербургская «Оборона», между тем, намерена и дальше проводить подобные кинопоказы для всех интересующихся. Следите за объявлениями!

СМИ о кинопоказе
Репортаж Русской службы «Голоса Америки»