О программе "Толерантность"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВАЛЕНТИНЕ МАТВИЕНКО
от коалиции гражданских организаций и инициативных групп КСЕНОФОБИИ.NET
о программе «толерантность»

В настоящее время администрацией Санкт-Петербурга разрабатывается программа «Толерантность» на 2011 — 2015 годы. Коалиция «Ксенофобии.NET» выражает своё недоумение отсутствием публичного обсуждения данной программы и отсутствием консультаций с общественными организациями Санкт-Петербурга. Так, ни одну организацию и инициативную группу, входящую в коалицию, не привлекли к участию в обсуждении программы, в экспертный совет программы не входит ни один общественный активист или правозащитник.

Между тем, общественные организации и инициативные группы города имеют большой практический опыт в реализации гражданских инициатив в сфере толерантности. Так, коалиция Ксенофобии.NET и входящие в неё организации выполняют существенную часть проводимой в городе работы в данной сфере. Коалиция собрала в себя крупнейшие организации и инициативные группы, занимающиеся проблемой толерантности в городе. Организациями и инициативными группами коалиции организуются такие мероприятия как крупнейшая регулярная уличная акция по тематике толерантности в России «Марш против ненависти», кинофестивали «Открой глаза» и «Бок-о-бок», олимпиада по правам человека и правам ребёнка «Я — Человек!», неделя против гомофобии, тренинги для журналистов, гражданских активистов, учителей «мифы и факты о геях и лесбиянках», фестиваль Квир-культуры, многочисленные дискуссии, тренинги, проводится экспертная деятельность в сфере преступлений на почве ксенофобии, мониторинговая и методическая деятельность…

Полноценный диалог с общественными организациями позволил бы избежать многих ошибок, сделанных, на наш взгляд, при разработке и реализации программы 2006-2010 гг. Напомним, что при разработке программы 2006 — 2010 гг. власти Петербурга обратились за помощью к ряду общественных организаций Санкт-Петербурга, однако предложения общественных организаций учтены не были, более того, они были оставлены без ответа.

На наш взгляд, программа «Толерантность», действующая с 2006 по 2010 годы, имеет целый ряд недостатков.

Так, само понятие толерантности дано в программе явно не толерантно. В соответствии с программой существуют три вида интолерантности: религиозная, этническая и культурная. Все мероприятия программы должны быть направлены исключительно на преодоление данных видов интолерантности. Мы выступаем против подхода «избирательной толерантности». Мы считаем, что следует заниматься толерантностью в целом, что в первую очередь нужно учить уважать не мусульман или грузин, а учить уважать в принципе. Например, обучение толерантности в школе должно начинаться не с тренингов по толерантности к меньшинствам, а с создания в школе толерантной среды. Учителя должны относиться к детям как к личностям, администрация — давать школьникам возможность реально участвовать в школьном самоуправлении, образовательные учреждения должны быть открытыми, а не закрытыми структурами. В первую очередь необходимо говорить не о толерантности к кому-то, а о прекрасности разнообразия и инаковости.

Сама программа 2006 — 2010 гг «Толерантность» не толерантна. Например, в программе власти стыдливо обходят тему сексуальных меньшинств, а многие чиновники позволяют себе гомофобные высказывания, мероприятия антигомофобного характера часто встречают сопротивление со стороны властей. Вместо толерантности к субкультурам — подавление инакости в школе, списки «неформалов от школы в милицию».

Деятельность по программе в сфере толерантности к национальным меньшинствам тоже вызывает много вопросов. Большая часть программы сводится к финансированию национальных праздников. Национальные праздники — это важно, но это имеет мало отношения к толерантности. Националисты на эти праздники не ходят. Весьма своеобразно ведётся деятельность по программе по программе «Толерантность» в школах. Так, главным мероприятием в сфере образования значится распространение комплектов информационно-справочных материалов «Этнокалендарь Санкт-Петербурга». Вряд ли распространение календаря поможет сделать детей толерантными, тем более на главное мероприятие по толерантности распространение календаря никак не тянет.

Мы считаем, что в сфере межнациональной толерантности затрагивать нужно совсем другие проблемы: такие как социальная неустроенность мигрантов, дискриминационные по сути механизмы регистрации приезжих, язык вражды в СМИ, интолерантная среда в школе… А программа «Толерантность» не решает данные проблемы.

Также нас не устраивает тот факт, что большинство информационных и просветительских мероприятий по программе «Толерантность» носят явно пропагандисткий характер. Мероприятия обходят многочисленные сложные вопросы. Например, вопрос о границах толерантности. Какие национальные обычаи мы готовы принять, а какие — нет? Должны ли мы толерантно относится, например, к бесправному положению женщин, существующему в ряде культур? Мы должны доносить разные точки зрения на проблему, пропагандисткий подход донесения идеи толерантности должен смениться проблемным.

Действительно важными мероприятиями в рамках программы являются курсы повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений. Но одна из основных проблем современной школы в том, что сами учителя зачастую не толерантны. Бессмысленно, как это делается сейчас, давать нетолерантным учителям методики по проведению «уроков толерантности». Методические разработки занятий должны быть на сайте программы «Толерантность».

Наиважнейшее внимание, на наш взгляд, в рамках программы должно быть уделено работе над толерантностью в правоохранительных органах, в армии, среди чиновников и депутатов государственной и муниципальной власти. Данные виды деятельности практически не велись в соответствии с прошлой программой.

Одной из важнейших целей программы, на наш взгляд, должна быть работа по уменьшению уровня закрытости власти и общества. Открытость — это путь к толерантности.

Однако, сама программа «Толерантность» хотя и представляется чиновниками как открытая и прозрачная, на самом деле является образцом закрытости. В её разработке не участвует общественность, о её мероприятиях и ходе реализации крайне сложно узнать. Так, на сайте программы и в других открытых источниках практически отсутствует информация о мероприятиях проекта (сообщается, что в рамках программы ежегодно проходит более 3000 мероприятий, на сайте говорится лишь о нескольких мероприятях в год), отсутствует информация о бюджете программы, многие странички официального сайта программы пусты, многие не обновлялись более полугода.

Хотя Комитет по внешним связям ежегодно отчитывается о выполнении программы, реально общество о ней почти ничего не знает. Отчеты об этой программе не должны быть отчетами «для своих». Общественность должна больше знать об этой программе.

Наше недоумение вызывает тот факт, что программу курирует далеко не самый важный для реализации программы Комитет по внешним связям администрации города. Мы же занимаемся толерантностью в Петербурге, с жителями Петербурга и гостями нашего города. Почему программу курирует не Комитет по образованию, не Комитет по молодежной политике, не Комитет по законности и правопорядку?

Валентина Ивановна, мы рады, что проблема толерантности волнует администрацию города. Однако считаем необходимым:

— публичное обсуждение программы «Толерантность», в том числе, публичные слушания данной программы;

— привлечение общественных организаций к работе над программой;

— включение в экспертный совет программы представителей общественных организаций.

Вы сами неоднократно заявляли, что программа «Толерантность» не должна быть спущена сверху, что необходимо, чтобы программа широко обсуждалась общественностью.

Так давайте держать обещание! Мы готовы к диалогу. А Вы?

От имени коалиции «Ксенофобии.NET»:
Макс Иванцов, «Молодёжная правозащитная группа», «Оборона-Петербург»
Гуля Султанова, ЛГБТ-кинофестиваль «Бок-о-бок»
Александр Винников, движение «За Россию без расизма»
Александр Гудимов, «Молодёжное Яблоко»
Коновалов Евгений, Российский социал-демократический союз молодёжи
Элла Полякова, «Солдатские матери Санкт-Петербурга»
Игорь Петров (Кочетков), Российская ЛГБТ-сеть, ЛГБТ-организация «Выход»
Мария Сабунаева, Гендер-Л

Для справки: Неформальная коалиция «Ксенофобии.NET» объединяет общественные, политические, правозащитные организации для объединения усилий в борьбе с любыми видами ксенофобии. В настоящее время в деятельности коалиции участвуют следующие организации: движение «За Россию без расизма», ЛГБТ организация «Выход», Немецко-русский обмен, молодежное движение «Оборона-Петербург», Российская ЛГБТ-сеть, Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, Американский уголок при библиотеке Маяковского, Африканское Единство, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Pieces of unite, ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок», ЛГБТ-организация «Равноправие», благотворительное общество «Ичумбри», Молодёжное «Яблоко», Молодежное правозащитное движение, феминистская и ЛГБТ организация Гендер-Л

Поддерживают коалицию международная сеть против расизма и ксенофобии UNITED, Международное молодёжное правозащитное движение, Правозащитный Совет Санкт-Петербурга, информационный проект Полит-грамота.