"Диалог с городом" от Обороны

В Петербурге 1 мая милиция помешала демократам провести свой марш. Хотя марш и был согласован, «правоохранители» сочли лозунги за отставку губернатора Валентины Матвиенко не соответствующими заявленной тематике и потребовали их убрать. Требование «Матвиенко в отставку», на взгляд властей, не имеет отношения к правам граждан, защита которых была темой акции.

Организаторы отказываться от своего основного требования не согласились, и, пока чиновники составляли официальную бумагу с требованием прекратить акцию, успели провести импровизированный митинг в точке сбора демонстрантов у БКЗ «Октярьский». Надо сказать, ситуация получилась беспрецедентная — раньше никогда не случалось ничего подобного.

Помимо выступлений активистов и лидеров оппозиционных движений, собравшиеся увидели перфоманс от петербургской «Обороны». Гражданам представили живой портрет петербургской губернаторши, героически рассекающей сосульки пластмассовым лазерным мечом (губернатор, как известно, никак не могла зимой справиться с сугробами и сосульками, хотя и высказывала оригинальные идеи, такие как предложение сбивать сосульки лазером). А затем защитница города согласилась ответить на вопросы собравшихся в формате известной передачи «Диалог с городом». Валентина Ивановна продемонстрировала навыки чтения готовых ответов. Клон даже не испугался ответить на вопрос о Сергее Матвиенко (сыне губернатора, известного успехами своего бизнеса после прихода Матвиенко к власти).