Территория свободы

Со второго по четвёртое июля в Ленинградской области прошёл молодёжный демократический лагерь «Территория свободы». Мероприятие было организовано силами нескольких организаций: «Обороны», «Социал-демократического союза молодёжи», «Молодёжного союза «Яблоко». В лагерь приехало около 30 участников, среди которых были как активисты различных организаций, так и люди, просто интересующиеся общественно-политической ситуацией в стране.

Палаточный лагерь расположился в весьма живописном месте на поляне рядом с берегом озера, но у собравшихся молодых людей было не так-то много возможностей для любования природой — всё время было расписано по минутам. Программа включала в себя множество тренингов, дискуссий, спортивных состязаний и различных игр. Участники лагеря дискутировали о целях и средствах гражданской активности, тренировались в ораторском искусстве, развивали навыки командного взаимодействия. Были сформированы команды, представляющие два условных государства, соперничающих друг с другом в ходе ролевых игр.

Лагерь способствовал консолидации молодёжного оппозиционного сообщества Санкт-Петербурга, позволил активистам лучше познакомится друг с другом и просто оставил им много ярких впечатлений.

Дмитрий Данильчук