• Интересные статьи

    Горби возвращается

    "Русский бунт, а тем более победа бунтарей на выборах, — далеко не самый вероятный сценарий... се революции в России — кроме одной,... совершались сверху. Сценариев этой революции сверху история знает ровным счетом три, и все три позволяют не слишком травматично выскочить из стагнации. Первый вариант — дворцовый переворот... Второй — царь-революционер: Петр I... Третий путь — «крот»-аппаратчик, проникший в систему, играющий по ее правилам, но в нужный момент осознавший, что эти правила пора менять... Остается третий, самый вероятный и несколько раз уже спасавший Россию сценарий... Все сколько-нибудь удачные реформы в России делались интеллигенцией, создававшей повестку, и властью, предоставлявшей полномочия".

    Новый покаянный курс
    "Власть вдруг взяла и преподнесла недовольным гражданам пару подарков. Сначала уволила калининградского губернатора Бооса... Потом устами президента Медведева объявила об отмене решения о прокладке автомагистрали Москва – Петербург через Химкинский лес... Практически единственный на сегодня выход для власти – начать игру в поддавки, политику уступок, призванную продемонстрировать, что российские правители теперь «прислушиваются к народу» и готовы признавать собственные ошибки. Такой «новый покаянный курс», если хотите... Вскрытие отдельных «нарывов», образующихся в результате действий власти, посредством митингов по конкретным проблемам, организуемых стихийными протестными движениями, – немногим лучше навязываемой властью модели «ручного управления» страной... если люди не заинтересуются политикой, то власть победит. И в конечном счете сможет «дотянуть» до какого угодно срока"

    НПО-низация погубила неформалов
    "Неправительственные и некоммерческие организации (НПО, НКО) составляют сегодня значительную долю в объеме институционально оформленного т. наз. гражданского общества. История их возникновения уходит в недалекое прошлое начала 1990-х годов, а истоки – в неформальном движении 1980-х... НПО-низация явилась приватизацией того социально-политического капитала, который был накоплен за весь предыдущий период существования неформального движения. Этот процесс привел к расколу, а затем и постепенному спаду движения, затуханию его активности, распылению сил и потере координационных связей, уходу в сектор узкопрофессиональной, в лучшем случае экспертной, деятельности. По сути, каждый из «ветеранов» получил свой маленький в границах НПО надел на поле гражданственности для реализации себя любимого. Демократическое движение постепенно вошло в глубокий ступор, из которого не может выйти до настоящего момента.

    Движение 2.0
    Интернет поможет оппозиции завоевать большинство
    В статье Игоря Эйдмана излагается идея вывести на новый уровень внутреннюю демократичность оппозиционных организаций с помощью активного применения интернет-технологий, что, по мнению автора, позволит решить многие проблемы и привлечь новых сторонников. Фактически, данная идея уже давно реализуется в петербургской "Обороне"

    Уклонение от открытых конфликтов и «русский бунт»
    Вторая статья Михаила Делягина про ключевые отличительные особенности русской культуры. Легендарная русская пассивность и ее связь с потерей адекватности власти и взрывными бунтами после десятилетий безмолвного терпения. Трудовая культуры, которая характеризуется неспособностью работать рутинно и без некой явной сверхзадачи, а также большой зависимостью от отношения с коллегами по работе. «Боязнь счастья и инстинктивное бегство от него как от греха», «глубоко сельскохозяйственный образ жизни» как ключевые пороки русской культуры . По мнению Делягина, «внятный учет ... особенностей русской культуры позволяет, как многократно показывала практика, добиваться непредставимых для иных культур, поистине фантастических результатов».